Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘সীমান্তপারের সন্ত্রাসবাদকে নীতিগত ভাবে হাতিয়ার করছে কিছু দেশ’। SCO-র বৈঠকে নাম না করে পাকিস্তানকে তুলোধনা রাজনাথ সিং-এর।
  • ষষ্ঠ বেতন কমিশনের রিপোর্ট প্রকাশ রাজ্যের। হাইকোর্টের নির্দেশ মেনে রিপোর্ট প্রকাশ।
  • ছত্তিসগড়ের নারায়ণপুরে মাওবাদীদের সঙ্গে গুলির লড়াই। নিহত ২ মহিলা মাওবাদী সদস্য।
  • ইরানের পরমাণু ঘাঁটি অক্ষত রয়েছে। গোপন রিপোর্ট ফাঁস বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমের। ‘ওরা ভুয়ো খবর ছড়াচ্ছে’ বললেন ট্রাম্প।
  • আমেরিকা-ইরানের মধ্যে বৈঠক। আগামী সপ্তাহেই বৈঠকে বসতে চলেছে দুই দেশ।
  • রাষ্ট্রসংঘকে আর দেওয়া হবে না পরমাণু সংক্রান্ত তথ্য। বিল পাশ ইরানের পার্লামেন্টে।
  • ১৫ দিন পর খুলল জগন্নাথ মন্দিরের দরজা। নবসাজে দিঘায় ভক্তদের দর্শন দিলেন জগন্নাথদেব।
  • দক্ষিণ ২৪ পরগনায় দেওয়াল চাপা পড়ে মৃত্যু দম্পতির। মৃতদের নাম শিবপ্রসাদ মন্ডল (৭৫) ও রেনুকা মন্ডল (৬৫)।
  • এগরা সারদা শশিভূষণ কলেজে আগুন। ঘটনাস্থলে দমকল।
  • উত্তরাখণ্ডে ভয়াবহ দুর্ঘটনা। অলকানন্দা নদীতে পড়ে গেল যাত্রিবাহী বাস, মৃত ১।
  • ২২ বছর পরে ভোটার তালিকা সংশোধন হচ্ছে বিহারে। তালিকায় নাম তোলার নতুন নিয়ম।
  • অসুস্থ উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়। নৈনিতালে কুমায়ুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানে গিয়ে অসুস্থ।
  • মেঘভাঙা বৃষ্টি, হড়পা বানে তছনছ হিমাচল প্রদেশ। জলের তোড়ে ভেসে গেলেন অন্তত ২০ শ্রমিক। মৃত ২।
  • মধ্যস্থতা বিতর্কে অবস্থানে অনড় ট্রাম্প। বাণিজ্য বন্ধের হুঁশিয়ারিতেই বন্ধ হয়েছে ভারত-পাক সংঘাত। ন্যাটো সম্মলনে দাবি ট্রাম্পের।
  • মেক্সিকোর রাস্তায় ধর্মীয় উৎসবের সময় এলোপাথাড়ি গুলি, নিহত ১২। আহত অন্তত ২০ জন।
  • দিঘায় রথের প্রস্তুতিতে মুখ্যমন্ত্রী। বুধবারই দিঘায় পৌঁছেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে বৃষ্টির পূর্বাভাস। ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়া। 
  • New Date  
  • New Time  
মতবিরোধ রয়েছে! তবে কলকাতা পুরসভার পি এস সি নির্বাচনে জোট বেঁধে নামছে বাম কংগ্রেস

31
May 2022

মতবিরোধ রয়েছে! তবে কলকাতা পুরসভার পি এস সি নির্বাচনে জোট বেঁধে নামছে বাম কংগ্রেস

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, সাংবাদিক : ভোট গেল জোট গেল এই মন্তব্য করে বামেদের সঙ্গে কংগ্রেসের জোট ভেঙে দেওয়ার ঘোষণা করেছিলেন সীতারাম ইয়েচুরি। তার পরে বিভিন্ন নির্বাচনে বাম ও কংগ্রেসের কে একলা চলো নীতি নিয়ে চলতে দেখা গেছে। এবার অবার কংগ্রেস এবং বামেরা জোট বাঁধতে চলেছে। জুন মাসের প্রথম সপ্তাহে কলকাতা পৌর সংস্থার পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচন হতে চলেছে। আর সেই নির্বাচনে লাল ঝান্ডা হাত ধরতে চলেছে। এদিন কলকাতা পৌর সংস্থায় কাউন্সিলর ক্লাবে পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচনের জন্য মনোয়নপত্র দাখিল করার প্রক্রিয়া শুরু করলেন কংগ্রেস ও বাম কাউন্সিলররা। মনোয়নপত্র দাখিল করার জন্য একে উপরে সমর্থন করে সই করলেন বামফ্রন্টের পক্ষ থেকে ৯২নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর মধুছন্দা দেব। তার মনোয়নপত্র সমর্থন করে ৪৫ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর কাউন্সিলর সন্তোষ পাঠক এবং ১৩৪ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর ওয়াসিম আনসারী সই রয়েছে। একই ভাবে তাদের মনোয়নপত্র সই করে সমর্থন জানালেন পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচনের জন্য বামেদের প্রার্থী হিসাবে মধুছন্দা দেব। এদিন মনোয়নপত্র দাখিল করার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার সময় জানান যে পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচনে তারা কংগ্রেস কে সমর্থন করছেন। আর একই ভাবে কংগ্রেস তাদের কে সমর্থন করছে।

পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচন ভিত্তিতে এই জোট বাঁধা হলেও আগামী দিনে যৌথ ভাবে কংগ্রেসের সঙ্গে আন্দোলনে তারা যাবেন কি না সেটা নিয়েসঠিক তথ্য দিতে পারলেন না বাম কাউন্সিলর মধুছন্দা দেব। একই ভাবে ভবিষ্যত নিয়ে বামেদের সঙ্গে জোট নিয়ে দোলাচলে কংগ্রেস ও। এদিন ১৩৭ নম্বর ওয়ার্ডের কংগ্রেস কাউন্সিলর জানান যে দলের নির্দেশে তিনি মনোয়নপত্র দাখিল করার জন্য এসেছেন। তবে আগামীদিনে বাম কংগ্রেসের একসঙ্গে চলার পথ খুঁজে বের করতে সিদ্ধান্ত নেবে কংগ্রেসের শীর্ষ নেতৃত্বের বলে জানান কংগ্রেস কাউন্সিলর ওয়াসিম আনসারী। ইতিমধ্যে কলকাতা পৌর সংস্থার পক্ষ থেকে পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচন নিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। গত ২৬মে থেকে ২রাজুন পর্যন্ত দুপুর ১২ টা থেকে ৩পর্যন্ত করা যাবে। ৩ জুন বেলা ১ টা থেকে ৩ টে পর্যন্ত মনোয়নপত্র যাচ্ছাই করা কাজ চলবে। আগামী ৬ জুন পর্যন্ত মনোয়নপত্র দাখিল করার শেষ দিন। দুপুর ৩ টে পর্যন্ত মনোয়নপত্র জমা দেওয়া যাবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। সম্ভবত আগামী 20 জুন কলকাতা পৌর সংস্থার পৌর অধিবেশনে পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচন হতে পারে বলে সূত্রের খবর। তার পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচনের আগে কংগ্রেস ও বামেদের নতুন করে জোট বাঁধা প্রক্রিয়া নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনীতিক জল্পনা। তবে বিধান সভায় পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচনের ঘটনার প্রভাব কলকাতা পৌর সংস্থার পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির নির্বাচনের উপরে পড়বে কি না সেটা সময়ই বলবে। তবে এই আর্থিক হিসাব নিকাশের জন্য তৈরি এই পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটিতে বিরোধীরা মর্যাদা পাবে তো। সেই প্রশ্ন এখন ঘুর পাক খাচ্ছে কলকাতা পৌর সংস্থার অন্দরে।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital