Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • বিবাহবন্ধনে আবন্ধ হলেন দিলীপ ঘোষ। নিউটাউনে দিলীপ ঘোষের বাড়িতে ছিল বিয়ের আসর। সাদামাটা ভাবে বৈদিক রীতি-আচার বিয়ে সারেন বিজেপি নেতা।
  • মালদার বৈষ্ণবনগরের ক্যাম্পে যান রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। রাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করতে চাইলেও বাধা দেওয়ার অভিযোগ। পুলিশের বিরুদ্ধে অভিযোগ শিবিরে থাকা মানুষজনের।
  • দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছা জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শুভেচ্ছা জানিয়ে ফুলের তোড়া পাঠালেন মুখ্যমন্ত্রী।
  • মালদায় পৌঁছলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। মুর্শিদাবাদে হিংসার ঘটনায় অনেকেই আশ্রয় নিয়েছেন মালদায়। শান্তি ফেরাতে একসঙ্গে কাজ করার বার্তা রাজ্যপালের।
  • হুগলির দাদপুরের আলিপুর গ্রামে টর্নেডোর দাপট। ভেঙে পড়ল একাধিক গাছ, বিদ্যুতের খুঁটি।
  • পার্ক স্ট্রিটের কুইন্স ম্যানসন বহুতলের একতলায় আগুন। একটি মিষ্টির দোকানে আগুন লাগে। দমকলের ৪টি ইঞ্জিনের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে।
  • ইলন মাস্কের সঙ্গে বৈঠক করলেন নরেন্দ্র মোদী। এক্স হ্যান্ডলে পোস্টে জানিয়েছেন মোদী নিজেই। প্রযুক্তি ক্ষেত্রে সমন্বয়ের বিষয়ে আলোচনা হয় বৈঠকে।
  • বাংলার অশান্তি সম্পর্কে বাংলাদেশের মন্তব্য প্রত্যাখ্যান ভারতের। বাংলাদেশের উচিত তাদের দেশের সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষায় মন দেওয়া। মন্তব্য রণধীর জয়সওয়ালের।
  • UNESCO-র মেমোরি অফ দ্য ওয়ার্ল্ড রেজিস্টারে অন্তর্ভুক্ত হল ভগবত গীতা এবং নাট্যশাস্ত্র। ‘গর্বের মুহূর্ত’ বলে সম্বোধন প্রধানমন্ত্রীর।
  • অভিনেতা সানি দেওলের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের। ‘জাট’ সিনেমার একটি দৃশ্যে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করার অভিযোগ। মামলা দায়ের হয়েছে রণদীপ হুদা,বিনীত কুমার সিং-এর বিরুদ্ধেও।
  • শুক্রবারও রাজ্য জুড়ে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস। রবিবার পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা। বুধবার থেকে তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা।
  • মুর্শিদাবাদের অশান্তি কবলিত এলাকায় যাচ্ছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। জাতীয় মহিলা কমিশনের প্রতিনিধি দল মালদহে। কথা বলেন আশ্রয় কেন্দ্রের প্রতিনিধিদের সঙ্গে।
  • ২১ এপ্রিলের মধ্যে যোগ‍্য-অযোগ‍্যদের তালিকা প্রকাশ করবে এসএসসি : ব্রাত্য বসু।
  • New Date  
  • New Time  
নজরে এবার বাংলাদেশের সংবিধান বাংলাদেশের সংবিধানেও পরিবর্তন? বাদ পড়ছে কোন অনুচ্ছেদ?

14
November 2024

নজরে এবার বাংলাদেশের সংবিধান বাংলাদেশের সংবিধানেও পরিবর্তন? বাদ পড়ছে কোন অনুচ্ছেদ?

অনূসুয়া দাস, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ বাংলাদেশের সংবিধানে এবার পরিবর্তনের ডাক। বেশ কিছু অনুচ্ছেদ পরিবর্তনের আর্জি জানানো হয়েছে আদালতে। কোন কোন অনুচ্ছেদ ? কেনই বা পরির্বতন করতে চাইছে পড়শি দেশ ? কেই বা এই পরিবর্তনের ডাকে সামিল হলেন, কেনই বা হলেন না?

একের পর এক পরিবর্তন ঘটে গেছে বাংলাদেশে। বাদ যায়নি বাংলাদেশের মসনদও। আওয়ামী লীগের জায়গায় এখন অন্তর্বর্তী সরকার। এবার কোপে সে দেশের সংবিধান। ধর্মনিরপেক্ষ শব্দটি বাদ দেওয়ার দাবি জানানো হয় একাধিক রাজনৈতিক মহল থেকে।

কেন এই দাবি ?
বাংলাদেশের ৯০ শতাংশ মুসলিম সম্প্রদায়ের
তাই সংবিধান থেকে ধর্মনিরপেক্ষ শব্দটি সরানো যেতে পারে

এমনই দাবি করেন বাংলাদেশের অ্যাটর্নি জেনারেল মহম্মদ আসাদুজ্জামান ।
জল গড়ায় আদালত পর্যন্ত। মামলা চলে বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও দেবাশিস রায়চৌধুরীর ডিভিশন বেঞ্চে। আদালতে মামলা চলাকালীন বাংলাদেশের অ্যাটর্নি জেনারেল জানান

আর্টিকেল ২- এ তে বলা হয়েছে, দেশ সমস্ত
ধর্মের উপাসনার জন্য সমান অধিকার রাখে
আর্টিকেল ৯-এ তে উল্লেখ, বাঙালি জাতীয়তাবাদ
দুই আর্টিকেল একে অপরের পরিপন্থী

এখানেই তাঁর যুক্তির ডালা শেষ হয়নি। আদালতে তিনি বলেন, সাংবিধানিক সংশোধনীতে গণতন্ত্রকে প্রতিফলিত করা উচিত। এবং কর্তৃত্ববাদের প্রচার এড়ানো উচিত।
বাংলাদেশের সংবিধানের দুটি অনুচ্ছেদকে আপত্তি জানিয়েছেন তিনি। কোন কোন সেই অনুচ্ছেদ ?
১. সংবিধানের ৭-এ অনুচ্ছেদ
২. সংবিধানের ৭-বি অনুচ্ছেদ

গণতন্ত্রকে বিপর্যস্ত করতে পারে, এমন কোনও সংশোধন বা পরিবর্তনকে নিষিদ্ধ করা উচিত। দাবি তোলেন বাংলাদেশের অ্যাটর্নি জেনারেল।
তবে শুধুই যে মহম্মদ আসাদুজ্জামানের তরফে এই দাবি তোলা হয়, এমনটা নয়, সংবিধান সংস্কারের দাবি জানানো হয় নাগরিক ঐক্য মঞ্চ ও বিএনপি সহ একাধিক সংগঠনের তরফে। সংবিধান পরিবর্তনের দাবি করা সকল দলের সঙ্গে আলোচনার আহ্বান জানায় বিএনপি সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল। সংবিধান সংস্কার শীর্ষক সেমিনারে এই আহ্বান জানানো হয়। আলোচকরা সংবিধান সংস্কার ও বিচার প্রক্রিয়াকে কার্যকর করার জন্য নির্বাচনেও আহ্বান জানান। নাগরিক ঐক্য মঞ্চের পাশাপাশি বিএনপির একাধিক নেতারা উপস্থিত থাকেন এই সেমিনারে।
আসাদুজ্জামানের গণতন্ত্র, মুক্তিযুদ্ধ, ও জাতীয় ঐক্যবোধের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সংবিধান সংস্কারের আহ্বান জানান। আদালতকে পঞ্চদশ সংশোধনীর অসাংবিধানিকতা বিবেচনা করার আহ্বান জানান।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​