Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ভারত পাক যুদ্ধ পরিস্থিতিতে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী। বর্তমান পরিস্থিতির খবর নিলেন নরেন্দ্র মোদী।।
  • সেনা প্রধানকে বাড়তি ক্ষমতা কেন্দ্রের। টেরিটোরিয়াল আর্মিকেও সেনাকে সহায়তার নির্দেশ। তাঁদের পরিচালনা করতে পারবেন সেনা।
  • দিল্লির সমস্ত হাসপাতালের ছাদে রেড ক্রস। রেড ক্রস চিহ্ন আঁকার নির্দেশ ডিরেক্টর অফ হেলথ সার্ভিসের।
  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
মরিশাসের সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মান পেলেন মোদী

13
March 2025

মরিশাসের সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মান পেলেন মোদী

মাম্পি রায়, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ মরিশাসের সর্বোচ্চ সম্মাননা, ‘দ্য গ্র্যান্ড কমান্ডার অফ দ্য অর্ডার অফ দ্য স্টার অ্যান্ড কি অফ দ্য ইন্ডিয়ান ওশান’-এ সম্মানিত হলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। মঙ্গলবার, দু’দিনের মরিশাস সফরে যান তিনি। প্রথম দিনেই মরিশাসের প্রধানমন্ত্রী নবীনচন্দ্র রামগুলাম মোদীকে সর্বোচ্চ সম্মান প্রদান করেন।
কর্মসূচিতে নরেন্দ্র মোদীর উদ্দেশে নবীনচন্দ্র বলেন, ‘‘প্রধানমন্ত্রী, এই সম্মাননা আপনার প্রাপ্য। আমরা একটি প্রজাতন্ত্র হওয়ার পর থেকে, মাত্র পাঁচ জন বিদেশি বিশিষ্ট ব্যক্তি এই সম্মাননা পেয়েছেন। তাঁদের মধ্যে এক জন ব্যক্তি যাঁকে আমরা ‘আফ্রিকার গান্ধী’ বলি, সেই নেলসন ম্যান্ডেলা ১৯৯৮ সালে এই সম্মান পেয়েছিলেন।’’ মরিশাসের প্রধানমন্ত্রী এবং তাঁর স্ত্রীকে মঙ্গলবার ‘ওভারসিজ সিটিজেন অফ ইন্ডিয়া’ কার্ড দিয়ে সম্মানিত করেন মোদী। এর আগে গায়না, কুয়েত, ডোমিনিকান রিপাবলিকের মতো দেশের সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মাননা পেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
বুধবার মরিশাসের ‘জাতীয় দিবস’ পালন অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে যোগ দিতে গিয়েছিলেন নরেন্দ্র মোদী। এই সফরে ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলে বাণিজ্যিক এবং কৌশলগত প্রভাব বাড়ানোর পরিকল্পনাও রয়েছে তাঁর। মঙ্গলবার রাজধানী পোর্ট লুইসের বিমানবন্দরে মোদীকে স্বাগত জানাতে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নবীনচন্দ্র এবং তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যেরা। এর পরে মরিশাসের প্রেসিডেন্ট ধরমবীর গোখুল ও তাঁর স্ত্ৰীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন মোদী। জরির কাজ করা বেনারসি শাড়ি, গুজরাতে তৈরি কারুকাজ করা সাদেলি বাক্সের পাশাপাশি মরিশাসের রাষ্ট্রনেতাদেরকে মাখানা এবং প্রয়াগ সঙ্গমের মহাকুম্ভের পবিত্র জলও উপহার দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। যা সাদরে গ্রহণ করেছেন তাঁরা।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, মরিশাসে আসার পর আমার মনে হচ্ছে আমি আমার নিজের মানুষের মধ্যে এসেছি। আমি বিনীতভাবে মরিশাসের সর্বোচ্চ সম্মান গ্রহণ করছি। দুই দেশের সম্পর্কের মধুরতা ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। ভারত এবং মরিশাসের একটি অভিন্ন ইতিহাস রয়েছে।
পোর্ট লুইসে ভারতীয় সম্প্রদায়ের একটি অনুষ্ঠানে ভাষণ দিতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, মরিশাসের জনগণ, এখানকার সরকার, আমাকে তাদের সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মান দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আমি বিনীতভাবে তাঁদের সিদ্ধান্ত মেনে নিচ্ছি। এটি ভারত এবং মরিশাসের ঐতিহাসিক সম্পর্কের প্রতি শ্রদ্ধা। এটি সেইসব ভারতীয়দের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি যারা প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে এই ভূমির সেবা করে আসছেন।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ১০ বছর পর মরিশাস সফরে গেলেন। ২০১৫ সালের মার্চে মরিশাস সফরে গিয়েছিলেন তিনি। সেই সময়ও জাতীয় দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দিয়েছিলেন মোদী। মরিশাসের সঙ্গে ভারতের বহু পুরনো সম্পর্ক। মরিশাসের মোট জনসংখ্যার প্রায় ৭০ শতাংশই ভারতীয় বংশোদ্ভূত। যা অনেকেরই অজানা।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​