Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ভারত পাক যুদ্ধ পরিস্থিতিতে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী। বর্তমান পরিস্থিতির খবর নিলেন নরেন্দ্র মোদী।।
  • সেনা প্রধানকে বাড়তি ক্ষমতা কেন্দ্রের। টেরিটোরিয়াল আর্মিকেও সেনাকে সহায়তার নির্দেশ। তাঁদের পরিচালনা করতে পারবেন সেনা।
  • দিল্লির সমস্ত হাসপাতালের ছাদে রেড ক্রস। রেড ক্রস চিহ্ন আঁকার নির্দেশ ডিরেক্টর অফ হেলথ সার্ভিসের।
  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
পহেলগাঁও কাণ্ডে জড়িত কান্দাহার বিমান অপহরণকারী: এনআইএ (NIA)

5
May 2025

পহেলগাঁও কাণ্ডে জড়িত কান্দাহার বিমান অপহরণকারী: এনআইএ (NIA)

মুস্তাক কাশ্মীরের জঙ্গি সংগঠন আল উমর মুজাহিদিন প্রধান। পহেলগাঁওয়ের ঘটনায় তার যোগ রয়েছে বলে অনুমান এনআইয়ের। পহেলগাঁও হামলায় ওভার গ্রাউন্ড ওয়ার্কার (OGW) অর্থাৎ যে সব স্থানীয়রা জঙ্গিদের সহযোগী হিসাবে গোপনে সাহায্য করেছিলেন তারা মুজাহিদিনের সদস্য।

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক- পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি নাশকতার ঘটনায় উঠে এল নয়া তথ্য। সেদিনের জঙ্গি হামলার পিছনে ছিল ১৯৯৯ সালে কান্দাহারে বিমান অপহরণের ঘটনায় জড়িত মুস্তাক আহমেদ জারগার। মুস্তাক কাশ্মীরের জঙ্গি সংগঠন আল উমর মুজাহিদিন প্রধান। পহেলগাঁওয়ের ঘটনায় তার যোগ রয়েছে বলে অনুমান এনআইয়ের। পহেলগাঁও হামলায় ওভার গ্রাউন্ড ওয়ার্কার (OGW) অর্থাৎ যে সব স্থানীয়রা জঙ্গিদের সহযোগী হিসাবে গোপনে সাহায্য করেছিলেন তারা মুজাহিদিনের সদস্য। গত কয়েকদিনে সন্দেহভাজনদের টানা জিজ্ঞাসাবাদে এমন তথ্যই উঠে এসেছে। গোটা ঘটনায় মদত ছিল মুস্তাক এবং মাসুদ আজহারের। মুস্তাক ২৫ বছর আগে কান্দাহার যাত্রিবাহী বিমান অপহরণের পর থেকে দেশ ছাড়া। মাসুদ ছিল সেই ঘটনায় মুস্তাকের সহযোগী। বর্তমানে পাকিস্তানে তাদের বসবাস। মুস্তাক কাশ্মীরের বাসিন্দা হওয়ায় কাশ্মীরের সন্ত্রাসীদের সঙ্গে তার ঘনিষ্ঠতা ও যোগাযোগ রয়েছে বলে দাবি তদন্তকারীদের। ২০২৩ সালে মুস্তাকের কাশ্মীরের বাড়ি বাজেয়াপ্ত করা হয়। তার সংগঠন আল উমর মুজাহিদিনকেও জঙ্গি সংগঠন হিসাবে নিষিদ্ধ করা হয়। প্রসঙ্গত, ১৯৯৯ সালের ২৪ শে ডিসেম্বর ১৭৬ জন যাত্রীসহ ইন্ডিয়ান এয়ারলাইন্সের আইসি-৮১৪ বিমানটি অপহরণ করে একদল জঙ্গি। দুবাইয়ে প্রথমে কয়েক জন যাত্রীকে ছেড়ে দেয় তারা। কয়েকজন যাত্রীকে কোপানো হয়। সেখান থেকে বিমান নিয়ে যাওয়া হয় তালিবান নিয়ন্ত্রিত কান্দাহার বিমানবন্দরে। সেখানে তারা ১৫৫ জন যাত্রীর পরিবর্তে ভারতে বন্দি ৩৬ জন কুখ্যাত জঙ্গিকে ছেড়ে দেওয়ার দাবি করা হয়। সঙ্গে মুক্তিপণ হিসাবে ২০ কোটি মার্কিন ডলার চাওয়া হয় ভারত সরকারের কাছে। ২ পক্ষের দর কষাকষির পর মুস্তাকসহ ৩ জঙ্গিকে তাদের হাতে তুলে দেয় তৎকালীন বাজপেয়ী সরকার। মুস্তাক ছাড়াও অপর ২ জঙ্গি ছিল ওমর শেখ ও মাসুদ আজহার। অবশেষে ৩১ শে ডিসেম্বর ৩ জঙ্গির বদলে যাত্রীবাহী বিমান ফিরিয়ে আনা হয়। ছাড়া পেয়ে মুস্তাক পাকিস্তানে বসে একাধিক নাশকতামূলক হামলায় মদত দেয়।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​