Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • বিশ্বের বাকি অংশের সঙ্গে রেলপথে জুড়ল কাশ্মীর। মাত্র তিন ঘণ্টায় কাটরা থেকে শ্রীনগর পৌঁছে যেতে পারবেন পর্যটকেরা।
  • জম্মু-কাশ্মীরে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী। কাটরা স্টেশন  থেকে দু’টি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের উদ্বোধন।
  • চন্দ্রভাগা নদী থেকে সেতুর উচ্চতা ৩৫৯ মিটার। ঘণ্টায় ১০০ কিলোমিটার বেগে ট্রেন ছুটতে পারবে এই সেতুর উপর দিয়ে। উচ্চমাত্রার ভূমিকম্পেও অক্ষত থাকবে এই সেতু।
  • চেনাব ব্রিজের দৈর্ঘ্য ১.৩ কিলোমিটার। সেতু তৈরিতে খরচ হয়েছে ১৪০০ কোটি টাকা। ১২০ বছর পর্যন্ত টিকে থাকতে সক্ষম এই সেতু।
  • ‘বিশ্বের সর্বোচ্চ রেলসেতু’ অঞ্জী ব্রিজের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী। জাতীয় পতাকা হাতে সেতুর উপর হাঁটেন নরেন্দ্র মোদী।
  • ফ্রান্সকে হারিয়ে নেশনস লিগের ফাইনালে স্পেন। ৫-৪ গোলে জয় ফ্রান্সের। 
  • রেপো রেট কমলো ৫০ বেসিস পয়েন্ট। RBI-এর রেপো রেট ৬ শতাংশ থেকে কমে হলো ৫.৫০ শতাংশ।
  • মিঠি নদীর পলি নিষ্কাশন কেলেঙ্কারি। অভিনেতা তথা মডেল ডিনো মোরিয়ার বাড়িতে ইডির তল্লাশি।
  • দিল্লির আইটিও অফিসে আগুন। দমকলের ৬টি ইঞ্জিনের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে।
  • তামিলনাড়ুতে দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত মালায়ালাম অভিনেতা শাইন টম চাকো। ভর্তি হাসপাতালে।
  • সফল হলো না জাপানের মুন মিশন। চাঁদে আছড়ে পড়ল জাপানের চন্দ্রযান। জাপানের একটি বেসরকারি সংস্থা এই চন্দ্রযান পাঠিয়েছিল।
  • বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্টের ঘটনায় গ্রেফতার আরসিবি-র মার্কেটিং হেড। নিখিল সোসালেকে বেঙ্গালুরু বিমানবন্দর থেকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।
  • দক্ষিণবঙ্গে ফের তাপমাত্রা বৃদ্ধির পূর্বাভাস। ৩-৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা।
  • New Date  
  • New Time  
একটি সিগারেটে যাচ্ছে ২০ মিনিট! তামাক বিরোধী দিবসে প্রকাশ্যে ভয়ংকর তথ্য

31
May 2025

একটি সিগারেটে যাচ্ছে ২০ মিনিট! তামাক বিরোধী দিবসে প্রকাশ্যে ভয়ংকর তথ্য

শনিবার বিশ্ব তামাক বিরোধী দিবস। আর এই দিনেই যে তথ্য সামনে এল তা জানলে আজই সিগারেটের সঙ্গে বিচ্ছেদ করবেন আপনি। আর সেটাই করা উচিত কারণ চিকিৎসারা জানাচ্ছেন একটা সিগারেট জীবন থেকে কেড়ে নিচ্ছে ২০ মিনিট!

সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, সাংবাদিক: একটি সিগারেট কেড়ে নিচ্ছে জীবন থেকে মূল্যবান ২০ মিনিট অর্থাৎ কোন মহিলা বা পুরুষ ধূমপায়ী যদি একদিনে ৪টে সিগারেট খান সেক্ষেত্রে একধাক্কায় তার জীবন থেকে কমে গেল ৮০ মিনিট! এর পাশাপাশি ধূমপান যে সরাসরি ক্যানসারের সঙ্গে সম্পর্ক যুক্ত তা বলাই বাহুল্য।

ধূমপান মূলত জীবনের মাঝামাঝি দিকের সুস্থ সময় নষ্ট করে ফেলে। সিগারেট যা ক্ষতি করে সাধারণত দীর্ঘমেয়াদি অসুস্থতা বা অক্ষমতাও এতটা ক্ষতি করে না। এক গবেষণায় উল্লেখ করা হয়েছে, প্রতি সিগারেট গড়ে জীবনের ২০ মিনিট কমিয়ে দেয়। অর্থাৎ ২০টি সিগারেটের একটি প্যাকেট জীবনের প্রায় সাত ঘণ্টা কমিয়ে দিতে পারে।পরিসংখ্যান বলছে, যদি কোনও ধূমপায়ী নতুন বছরের প্রথম দিনে সিগারেট খাওয়ার অভ্যাস ত্যাগ করেন তবে ফেব্রুয়ারি মাসের ২০ তারিখের মধ্যে তিনি জীবনের এক সপ্তাহ পুনরুদ্ধার করতে পারবেন। বছরের শেষে প্রায় ৫০ দিনের জীবন ফিরে পাবেন তিনি।

কিন্তু এই সিগারেটের নেশা থেকে মুক্তি পাওয়ার উপায় কি আছে? যাঁরা রোজ সিগারেট খান কিংবা যাঁরা চেনস্মোকার, তাঁদের অনেকে হুট করে ছাড়তে গিয়ে সমস্যায় পড়েন। অনেকে বলেন, সিগারেট ছাড়ার কথা ভাবলে অত না ভেবে, ঝটপট ছেড়ে দেওয়া উচিত। কেউ কেউ আরও বলেন, ধীরে ধীরে সিগারেট মুক্ত জীবনের দিকে পা বাড়ানো উচিত। কিন্তু এটাও ঠিক দীর্ঘদিনের অভ্যাস ত্যাগ করলে সমস্যা হয়। উইথড্রয়াল সিন্ড্রোমে ভোগেন অনেকে। শুরু হয় তীব্র মাথা যন্ত্রণা। তখন অনেকেই নিজেকে সংবরণ করতে না পেরে ফের হাতে তুলে নেন সিগারেট কিন্তু যারা এই জায়গায় নিজেকে আটকে নিতে পারেন তারাই জিতে যান।

যখন আপনি মনে করছেন আর সিগারেট খাবেন না কিন্তু মন বলছে একটা সিগারেটের কথা সঙ্গে সঙ্গে নিজেকে অন্য কিছুর মধ্যে ব্যস্ত করে দিন সঙ্গে রাখতে পারেন লজেন্স বা মৌরি জাতীয় জিনিস। মুখ সিগারেট চাইলেই তাকে এসব দিয়ে দিন। আসলে নেশা ছাড়তে নিজের মনের জোর থাকাও প্রয়োজন। নিজের মনকে শক্ত করলে মন থেকে চেষ্টা করলে ছাড়তে পারবেন ধূমপান। এই বিশ্ব তামাক বিরোধী দিবসে প্রতিশ্রুতি হোক এটাই, সে নো টু টোব্যাকো।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital