Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ফের বিমান চলাচল শুরু হয়েছে আহমেদাবাদ বিমানবন্দরে। বিকাল ৪.৫ মিনিট থেকে শুরু হয়েছে বিমান পরিষেবা।
  • বিমানে মোট ২৪২ জন ছিলেন। তাঁদের মধ্যে ২৩০ জন যাত্রী, ২ জন পাইলট এবং ১০ জন ক্রু ছিলেন।
  • দুপুর ১টা ৩৮ মিনিটে আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু বিমানটি। ওড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। 
  • টেক অফের পাঁচ মিনিটের মধ্যেই ভেঙে পড়ে বিমানটি। আহমেদাবাদগামী বিমানগুলি বাতিল করা হয়েছে দিল্লি থেকে। 
  • বিমানটি চালাচ্ছিলেন ক্যাপ্টেন সুমিত সাভরওয়াল।৮,২০০ ঘণ্টা বিমান চালানোর অভিজ্ঞতা ছিল তাঁর। ফার্স্ট ক্যাপ্টেন ছিলেন ক্লাইভ কুন্দর। তিনিও ১,১০০ ঘণ্টা বিমান চালনায় দক্ষ।   
  • এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইট ক্র্যাশের মর্মাহত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রী রামমোহন নাইডুর সঙ্গে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী।
  • কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে কথা প্রধানমন্ত্রীর। অমিত শাহকে আহমেদাবাদ যাওয়ার নির্দেশ নরেন্দ্র মোদীর।
  • এয়ার ইন্ডিয়া হেল্পলাইন নম্বর- 1800222271। প্যাসেঞ্জার হটলাইন নম্বর- 18005691444। বিমানমন্ত্রকের কন্ট্রোল রুম নম্বর- 011-24610843।
  • বিমানে ভারতীয়-১৬৯, ব্রিটিশ-৫৩, পর্তুগিজ-৭, কানাডিয়ান-১ যাত্রী ছিলেন। যাত্রীতালিকায় চার শিশুও ছিল।
  • বিজে মেডিক্যাল কলেজের হস্টেলে ভেঙে পড়ে বিমানটি। ২০ জন জুনিয়র ডাক্তারের মৃত্যুর আশঙ্কা।
  • মৃতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা অভিষেকের। আমেদাবাদ বিমানবন্দরে বন্ধ বিমান ওঠানামা। দুর্ঘটনাগ্রস্ত বিমান ১১ বছরের পুরনো।
  • ভেঙে পড়ল লন্ডনগামী বোয়িং AI 171। টেক অফের সময় ধাক্কা বিমানের। বিমানে ছিলেন গুজরাতের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানি। প্যাসেঞ্জার তালিকায় ১২ নম্বরে তাঁর নাম ছিল।
  • আহমেদাবাদের মেঘানিনগরে ভেঙে পড়ল যাত্রীবাহী বিমান। কমপক্ষে ২৪২ জন যাত্রীর মৃত্যুর আশঙ্কা।
  • আসানসোলে বিজেপির ডেপুটেশন কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা। পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি।
  • জয়ন্ত সিংয়ের বাড়ি ভাঙায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ হাইকোর্টের। আগামী দু’সপ্তাহ ভাঙা যাবে না বাড়ি।
  • বিমানবন্দরের অদূরে উদ্ধার হাজার-হাজার কেজি শব্দবাজি। পুলিশের জালে পাচারকারীরা।
  • ১৭ জুন বিকাল ৪টে থেকে খুলবে স্নাতকে ভর্তির পোর্টাল। ওবিসি জট কাটতেই খুলছে পোর্টাল।
  • ‘আমার নামে ইউটিউব চ্যানেল আছে জানিই না’। বিধানসভায় ফেক প্রোফাইল নিয়ে সরব বাবুল সুপ্রিয়।
  • ২ জন চাকরিহারা শিক্ষককে তলব। হাবিবুল্লা ও আবদুল্লাহকে তলব বিধাননগর থানায়।
  • গরমে নাজেহাল পড়ুয়ারা। ১৩ ও ১৪ জুন স্কুল বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত শিক্ষা দফতরের।
  • মহেশতলার ঘটনায় বিজেপির আনা মুলতুবি প্রস্তাব খারিজ বিধানসভায়। ওয়াকআউট বিজেপির।
  • মহেশতলায় অশান্তির ঘটনায় NIA তদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে শুভেন্দু অধিকারী। কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনেরও আর্জি বিরোধী দলনেতার। 
  • শুক্রবার বৈঠকের সম্ভাবনা মুহাম্মদ ইউনুস এবং তারেক রহমানের।
  • পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের এক সেবায়েতের রহস্যমৃত্যু। মৃতের নাম জগন্নাথ দিক্ষীত (৮৩)। 
  • কার্ফু জারি লস অ্যাঞ্জেলেসে। গ্রেফতার একাধিক। ট্রাম্পের অভিবাসন নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সরব বহু মানুষ।
  • বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত ভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস। শুক্রবার-রবিবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ঝড় ও বৃষ্টির সম্ভাবনা।
  • New Date  
  • New Time  
ভিড়ে ঠাসা ট্রেন, ছিটকে পড়ে মৃত্যু ৬

9
June 2025

ভিড়ে ঠাসা ট্রেন, ছিটকে পড়ে মৃত্যু ৬

সপ্তাহের প্রথমেই মর্মান্তিক দূর্ঘটনার সাক্ষি থাকল মুম্বাই শহর। সোমবার লোকাল ট্রেন থেকে ঝিটকে পড়ে মৃত্যু ৬, আহত একাধিক। এদিন সকালে অফিস টাইমে মুম্বইয়ের ছত্রপতি শিবাজি টার্মিনাস থেকে থানের কাসারা এলাকার দিকে যাচ্ছিল একটি লোকাল ট্রেন। ট্রেনটি ছাড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই মুম্বরা এবং ডিভা স্টেশনের মধ্যবর্তী এলাকায় এই দূর্ঘটনাটি ঘটে বলে জানা গেছে।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক- বাণিজ্য নগরী মুম্বাই। সদা কর্মব্যস্ত এই শহরে সোমবার সপ্তাহের প্রথম দিন ঘটে গেল মর্মান্তিক দূর্ঘটনা। চলন্ত লোকাল ট্রেন থেকে ঝিটকে পড়ে মৃত্যু ঘটলও কমপক্ষে ৬ জন যাত্রীর, আহত একাধিক। মুম্বাইয়ে স্কুল, কলেজ ও অফিস যাওয়ার ক্ষেত্রে বহু যাত্রীর কাছে ট্রেনই যাতায়তের অন্যতম পরিবহন। প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ ট্রেনের সাহায্যের নিজেদের কর্মক্ষেত্রে বা গন্তব্যস্থলে পৌঁছান। ভীড়ে ঠাসা লোকাল ট্রেনে করে যাতায়ত করেন। বলা যেতে পারে, সব যাত্রীই নিজের প্রাণ হাতে নিয়ে ট্রেনে যাতায়াত করে। যেকোনও সময়ে বড় দুর্ঘটনা ঘটে যেতে পারে জেনেও যাত্রীরা একপ্রকার নিরুপায় হয়েই ট্রেনে ওঠে। এবার সেই আশঙ্কাই যেন সত্যি হল।রবিবারের ছুটি কাটিয়ে সোমবার সপ্তাহের প্রথমদিন ভীড়ে ঠাসা ছিল মুম্বইয়ের ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ স্টেশন। এদিন লোকাল ট্রেনটি ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ টার্মিনাস থেকে থানের কসারা রুটে যাচ্ছিল। ট্রেনটি ছাড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই মুম্বরা এবং ডিভা স্টেশনের মধ্যবর্তী এলাকায় এই দূর্ঘটনাটি ঘটে বলে জানা গেছে। প্রত্যক্ষদর্শীদের বক্তব্য, সোমবার এতটাই ভীড় ছিল যে ট্রেনে পা রাখার জায়গা ছিল না। তবুও যাত্রীরা কার্যত বাদুড়ঝোলা হয়ে ট্রেনে যাত্রা শুরু করেন। স্টেশন থেকে ট্রেন যাত্রা শুরু করার কিছুক্ষণের মধ্যেই ট্রেন থেকে ছিটকে পড়ে যান যাত্রীরা। তড়িঘড়ি ঘটনাস্থলে আসেন রেলপুলিশ ও রেলের কর্মচারীরা। আহতদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। এই ঘটনায় কমপক্ষে ৬ মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। আহত একাধিক।

রেলের তরফ থেকে জানা গেছে, কি ভাবে ট্রেনে মাত্রাতিরিক্ত ভীড় হল, যাত্রীরা কিভাবে যাত্রা করছিলেন সবটাই ক্ষতিয়ে দেখা হচ্ছে। রেলের বক্তব্য, বারবার রেলপুলিশের তরফ থেকে মানুষকে সতর্ক করা হয়েছে লোকাল ট্রেনে বাদুড়ঝোলা হয়ে না যেতে, কিন্তু যাত্রীদের মধ্যে এইভাবে যাত্রা করার প্রবণতা কমেনি। যাত্রীদের বক্তব্য, মুম্বইয়ের লাইফাইন হল এই লোকাল ট্রেন। প্রতিদিন প্রায় কয়েক হাজার লোকের একমাত্র ভরসা এই লোকাল ট্রেন। সঠিক সময়ে গন্তব্যে পৌঁছতে এভাবেই ঝুঁকি নিয়েই যাতায়ত করতে কিছুটা বাধ্য হন যাত্রীরা। এদিনের এই ঘটনার ফলে যাত্রীদের মধ্যেও আতঙ্ক ছড়ায়। ওই লাইনে রেল চলাচলও কিছুটা ব্যহত হয়। সূত্রের খবর এবার থেকে মুম্বই লোকাল ট্রেনের জন্য যে নতুন ট্রেন কোচ (রেক) তৈরি হচ্ছে সেগুলিতে থাকবে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি। দূর্ঘটনা এড়াতে ট্রেনগুলিতে থাকবে অটোমেটিক ডোর ক্লোজার সুবিধা। মেট্রোরেলের মত লোকাল ট্রেনে এই ধরণের অটোমেটিক ডোর ক্লোজার সুবিধা থাকলে যাত্রীদের বিপদের আশঙ্কা কম থাকবে বলে মত বিশেষজ্ঞমহালের।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital