Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ভারত পাক যুদ্ধ পরিস্থিতিতে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী। বর্তমান পরিস্থিতির খবর নিলেন নরেন্দ্র মোদী।।
  • সেনা প্রধানকে বাড়তি ক্ষমতা কেন্দ্রের। টেরিটোরিয়াল আর্মিকেও সেনাকে সহায়তার নির্দেশ। তাঁদের পরিচালনা করতে পারবেন সেনা।
  • দিল্লির সমস্ত হাসপাতালের ছাদে রেড ক্রস। রেড ক্রস চিহ্ন আঁকার নির্দেশ ডিরেক্টর অফ হেলথ সার্ভিসের।
  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
ধ্বংসস্তুপ হয়ে যাচ্ছে বৌবাজার, আদালতের নির্দেশে আপাতত বন্ধ হল মেট্রোর কাজ….

3
September 2019

ধ্বংসস্তুপ হয়ে যাচ্ছে বৌবাজার, আদালতের নির্দেশে আপাতত বন্ধ হল মেট্রোর কাজ….

কলকাতা: কাজ শুরু হওয়ার পর এই প্রথম বেনজির বিপর্যয়ের সম্মুখীন হতে হল ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো প্রকল্পকে। হাওড়া থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত মেট্রোর কাজ চলাকালীন হঠাৎ-ই টানেল বোরিং মেশিনের মাটির নিচে সঞ্চলনের ফলে ভেঙে পড়তে শুরু করে বৌবাজারের দুর্গা পিতুরি লেনের বেশ কয়েকটি বাড়ি। বিশেষজ্ঞরা দেখতে পান সেই মুহুর্তে বেরিং মেশিন ভেদ করে টানেলর মধ্যে হু হু করে জল ভর্তি হতে থাকে। সিমেন্ট বা রাসায়নিক ব্যবহার করেও আটকে রাখা সম্ভব হচ্ছিল না সেই জলকে।

মাটি পরীক্ষা করে বিশেষজ্ঞরা জানতে পারেন, ওই অঞ্চলে একটি অ্যাকুইফার স্তর থাকার কারণেই হঠাৎ এই বিপর্যয় ঘটে। প্রশ্ন হল ওই স্তরে যে কাদা জল রয়েছে, মাটি পরীক্ষা করার পরেও কেন জানতে পারলেন না বিশেষজ্ঞরা? পুরসভার আধিকারিকদের বক্তব্য, গঙ্গার কাছাকাছি ওই অঞ্চল অবস্থিত হওয়ায় পলি মাটির স্তর রয়েছে মাটির নীচে। ফলে ওয়াটার পকেট থাকার সম্ভবনাও ছিল প্রবল। কিন্তু মাটি পরীক্ষার পরেও বিশেষজ্ঞরা কোনভাবেই সন্ধান করতে পারেননি ওই স্থানে ওয়াটার পকেটের।

ঘটনার পর মেট্রোরেলের তরফ থেকে দায় স্বীকার করে সমস্ত ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি মেরামত করে দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়। মঙ্গলবার, বিপর্যয় প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বৈঠকে মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষের কাছে দাবি করেন, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের জন্য হাউজিং প্রজেক্ট তৈরি করে দিতে হবে কলকাতা মেট্রো রেল করপরেশন লিমিটেডকে। এদিকে মেট্রো নিয়ে আগেই মামলা দায়ের করেছিল একটি স্বেচ্ছাসেব সংস্থা। গতকাল আইনজীবী ঋজু ঘোষাল হাইকোর্টে সেই মামলাটি উল্লেখ করে বলেন, বউবাজারে মেট্রো বিপর্যয়ের জেরে ৩২৩টি পরিবার বিপদে রয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে মামলাটি যাতে দ্রুত শোনা হয় আর্জি জানান তিনি। আর্জির পরিপ্রেক্ষিতে আজকে শুনানির শুরুতেই প্রধান বিচারপতি টি ডি রাধাকৃষ্ণণের ডিভিশন বেঞ্চ মেট্রোর কাছে বিপর্যয়ের কারণ ও বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে জানতে চায়। এদিন হাইকোর্টে মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ জানান, ইতিমধ্যে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ইঞ্জিনিয়াররা আসছেন কলকাতায়। মাটি পরীক্ষা করে তারা দেখবেন এই বিপর্যয় কি কারণে ঘটল। মেট্রোর জবাবের পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্টের তরফে রিপোর্ট জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ।

একইসঙ্গে আদালত আরও জানিয়েছে, মূল্যবান সামগ্রী নেওয়ার জন্য ৩২৩টি পরিবারের একজন করে নিজেদের বাড়িতে ঢুকতে পারবেন। রিপোর্ট জমা দেওয়া পর্যন্ত বন্ধ থাকবে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর কাজ। প্রসঙ্গত, ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো প্রকল্পে ৯.৮ কিলোমিটার সুড়ঙ্গ খোঁড়ার কাজ ইতিমধ্যেই হয়ে গিয়েছে। বাকি রয়েছে আর ১ কিলোমিটার সুড়ঙ্গ খোঁড়ার কাজ। ওই ১ কিলোমিটারের কাজই এখন বন্ধ থাকবে। মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অত্যন্ত দামী ওই টানেল বোরিং মেশিন আপাতত ভূ-গর্ভে এমনিই পড়ে থাকবে। মানুষের প্রাণের কথা ভেবে এখন আপাতত কাজ শুরু হচ্ছে না।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​