হাসপাতালে নিরাপত্তার কাজ সময়ের মধ্যে শেষ হবে। মুখ্যমন্ত্রীকে রিপোর্ট মুখ্যসচিবের

সুপ্রিম কোর্টে দেওয়া সময়ের মধ্যেই রাজ্যের সব হাসপাতালে নিরাপত্তা ও পরিকাঠামোর কাজ শেষ হয়ে যাবে। শুক্রবার স্বাস্থ্য বিষয়ক বৈঠকের পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কে এমন‌ই রিপোর্ট দিয়েছেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। নবান্ন সূত্রে খবর, কাজের অগ্রগতিতে খুশি মুখ্যসচিব।

সঞ্জু সুর, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ- আর জি কর কান্ডের পর রাজ্যের সব মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল সহ সবকটি হাসপাতালের পরিকাঠামো উন্নয়ন ও নিরাপত্তা বৃদ্ধির কাজে হাত দেয় রাজ্য প্রশাসন। আন্দোলনরত জুনিয়র চিকিৎসকদের সঙ্গে কয়েক দফা বৈঠকে যেসব দাবি উঠে এসেছিলো তারমধ্যে অন্যতম ছিলো এইসব পরিকাঠামো উন্নয়ন ও নিরাপত্তা বৃদ্ধির দাবি। এইসব দাবির প্রেক্ষিতে সরকার‌ও সুপ্রিম কোর্টে তারিখ বেঁধে জানিয়েছিলো কতদিনে সেই কাজ তাঁরা শেষ করবে। এই কাজ নিয়ে ইতিমধ্যেই কয়েক দফা বৈঠক করেছেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। সূত্রের খবর, বৃহস্পতিবার মুখ্যসচিব ও স্বাস্থ্য সচিব কে বাড়িতে ডেকে এই বিষয়টি নিয়ে জানতে চান মুখ্যমন্ত্রী। তারপরেই শুক্রবার ফের একবার কাজের অগ্রগতি নিয়ে বৈঠক করেন মুখ্যসচিব।
নবান্ন সূত্রে খবর, এদিনের বৈঠকে যে তথ্য মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের কাছে পৌঁছেছে সেই অনুযায়ী ইতিমধ্যেই পরিকাঠামো উন্নয়ন ও নিরাপত্তা বৃদ্ধির কাজ প্রায় ৯৮ শতাংশ হয়ে গিয়েছে। আরজি কর ছাড়া বাকি সব হাসপাতালের কাজ ২৫ অক্টোবরের মধ্যেই শেষ করে ফেলা সম্ভব হবে বলে বৈঠকে মুখ্যসচিবকে জানানো হয়েছে। আরজি কর হাসপাতালের কাজ শেষ হয়ে যাবে ৩১ অক্টোবরের মধ্যে। বিশ্রামাগার, শৌচালয় ইত্যাদি কাজ সময়ের আগেই শেষ করা সম্ভব হলেও সিসিটিভি লাগানোর কাজে সময় বেশি লাগছে। মূলতঃ পূর্ত দফতরের সঙ্গে ওয়েবেল এই সিসিটিভি লাগানোর কাজ করছে। এই কাজে তাদের সাহায্য করছে এম‌এসসিএল সংস্থা। যেহেতু প্রচুর সংখ্যক সিসিটিভি লাগাতে হচ্ছে, তাই সময় একটু বেশি লাগছে। তবে এদিনের বৈঠকে মুখ্যসচিবকে আশ্বস্ত করে জানানো হয়েছে যে সুপ্রিম কোর্টে দেওয়া সময়ের মধ্যেই সব কাজ শেষ করা সম্ভব হবে। নবান্ন সূত্রে খবর, বৈঠকের বিষয়ে সমস্ত খবর মুখ্যমন্ত্রীকে অবগত করেছেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ।