Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ভারত পাক যুদ্ধ পরিস্থিতিতে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী। বর্তমান পরিস্থিতির খবর নিলেন নরেন্দ্র মোদী।।
  • সেনা প্রধানকে বাড়তি ক্ষমতা কেন্দ্রের। টেরিটোরিয়াল আর্মিকেও সেনাকে সহায়তার নির্দেশ। তাঁদের পরিচালনা করতে পারবেন সেনা।
  • দিল্লির সমস্ত হাসপাতালের ছাদে রেড ক্রস। রেড ক্রস চিহ্ন আঁকার নির্দেশ ডিরেক্টর অফ হেলথ সার্ভিসের।
  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
চিন থেকে জাতীয় পতাকা আমদানী বন্ধ করল কেন্দ্র….

18
October 2019

চিন থেকে জাতীয় পতাকা আমদানী বন্ধ করল কেন্দ্র….

ওয়েব ডেস্ক: খাদি গ্রামোদ্যোগ নিগমের বাজার চাঙ্গা করতে এবার চিন থেকে জাতীয় পতাকা আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত সরকার। পাশাপাশি চিনের দ্রব্যের উপর নিষেধজ্ঞা জারি করার প্রথম ধাপ এগিয়ে গেল ভারত সরকার। দেওয়ালির আগে চিন থেকে প্রতি বছর প্রচুর টাকার এল.ই.ডি লাইট আমদানি করা হয়। এছাড়াও চিনা মাটির তৈরি দেব-দেবীর মূর্তিও আমদানি করা হয়। কেন্দ্রীয় বৈদেশিক বানিজ্য দফতরের থেকে নোটিফিকেশন জারি করে জাতীয় পতাকা আমদানির উপর নিষেধজ্ঞা জারি করা হয়। জাতীয় পতাকা আইন অনুসারে এই পতাকা তৈরি করা হবে একমাত্র খাদিতে তৈরি হাতে কাটা সুতির কাপড় বা রেশমের কাপড়ের দিয়ে। তাই বলা যায় পার্লামেন্টে প্রণিত আইন অনুসারে একমাত্র খাদিকেই বিধিবদ্ধ ভাবে জাতীয় পতাকা তৈরির অধিকার দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন ; ফের অর্থনীতিতে বাঙালির নোবেল জয়

খাদির তরফ থেকে দু বছরের পরিসংখ্যান নেওয়া হয়েছে যেখানে স্পষ্ট ভাবেই উঠে এসেছে চিন থেকে আমদানিকৃত জাতীয় পতাকা বাজার এমন ভাবে দখল করেছে যে খাদির তৈরি পতাকা অনেকটাই পিছিয়ে গেছে প্রতিযোগীতায়। পরিসংখ্যান বলছে, ২০১৭-১৮সালে খাদির তৈরি জাতীয় পতাকা ৩.৬৯ কোটি টাকা ব্যবসা করে। সেখানে মাত্র একবছরের মধ্যেই ব্যবসা নেমে আসে ৩.১৬ কোটি টাকায়। খাদি গ্রামোদ্যোগ নিগমের চেয়ারম্যান ভিনাই কুমার সাকসেনা জানিয়েছেন, খাদির তৈরি জাতীয় পতাকার চাহিদা বাজারে কমে যাওয়ার বিষয়টি নজরে আনা হয়েছে কেন্দ্রীয় শিল্প ও বানিজ্য মন্ত্রী পীযূষ গোয়েলের।

আরও পড়ুন : আজই শেষ হবে অযোধ্যা মামলার শুনানি, রায়ের দিকে তাকিয়ে গোটা দেশ

খাদি গ্রামোদ্যোগ নিগমের তরফ থেকে চিঠি পাঠিয়ে কেন্দ্রীয় শিল্প ও বানিজ্য মন্ত্রীকে জানানো হয়, সংবিধানে জাতীয় পতাকা আইনকে লঙ্ঘন করা হচ্ছে বাজারে চিনা পতাকার আমদানি করে। এর ফলে খাদির পতাকা বাজার চাহিদা কমছে। ভারতীয় বাজারে এখন চিনা পতাকার আমদানি বেড়েছে। এই চিঠিতেই খাদি শিল্পকে বাঁচাতে এবং জাতীয় পতাকার আইনকে মান্যতা দিয়েই সত্তর চিনা আমদানিকৃত জাতীয় পতাকা ভারতীয় বাজারে নিষিদ্ধ করার কথা ঘোষণা করার আবেদন জানানো হয়েছে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​