আইসিডিএস সুপারভাইজার নিয়োগ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা রাজ্যের।

২৬ বছর পর আইসিডিএস সুপারভাইজার নিয়োগের জট কেটে যাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হলেও, ফের বাধা এল সুপ্রিম কোর্টে। রাজ্যের আবেদনে কোন স্থগিতাদেশ দিল না দেশের শীর্ষ আদালত। তবে মামলায় নোটিশ জারি করার নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ। চার সপ্তাহ পরে হবে পরবর্তী শুনানি।

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ- আইসিডিএসে সুপারভাইজার নিয়োগের ক্ষেত্রে কলকাতা হাইকোর্টের সিঙ্গল বেঞ্চের রায় বহাল রেখেছিল বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী ও বিচারপতি পার্থসারথী চট্টোপাধ্যায়ের ডিভিশন বেঞ্চ। সেই রায়কেই চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছিল রাজ্য সরকার।

মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্টে বিচারপতি পঙ্কজ মিত্তালের বেঞ্চে শুনানির সময় আইসিডিএস কর্মীদের কর্মীদের পক্ষের বর্ষীয়ান আইনজীবী এম পি সিং ও আইনজীবী আশীষ কুমার চৌধুরীর কাছে জানতে চাওয়া হয়, কেন ২৫-৭৫ অনুপাতে সুপারভাইজার নিয়োগ করা যাবে না। উত্তরে তিনি জানান, আইসিডিএসে শেষ নিয়োগ হয়েছিল ১৯৯৮ সালে। ২০১৯ সালে ৩৪৫৮টি শূন্যপদে নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়। কেন্দ্রের ২০১৫ সালের নির্দেশিকায় স্পষ্ট বলা হয়েছিল, মোট শূন্যপদের ৫০ শতাংশ অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের পদোন্নতির ভিত্তিতে পূরণ করতে হবে।

কিন্তু রাজ্য সরকার মাত্র ৪২২টি পদ অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের জন্য রেখে বাকি ৩০৩৬ পদে সরাসরি নিয়োগ শুরু করে। সেই বিজ্ঞপ্তি চ্যালেঞ্জ করে কয়েক জন অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী হাইকোর্টে যান। বিচারপতি লপিতা বন্দ্যোপাধ্যায় কেন্দ্রীয় নিয়ম মেনে নিয়োগের নির্দেশ দিয়েছিলেন।

তবে রাজ্য সেই রায় মানেনি বলে অভিযোগ। এরপর ফের মামলা হলে কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ সিঙ্গল বেঞ্চের রায় বহাল রাখে। সুপ্রিম কোর্টে গিয়ে রাজ্য সরকার সেই নির্দেশ চ্যালেঞ্জ করলেও মঙ্গলবার কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চের নির্দেশের উপর কোন অন্তর্বর্তীকালের স্থগিতাদের দিল না।