Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • জল ছাড়ল ডিভিসি। মাইথন ও পাঞ্চেত থেকে ৪০ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে।
  • জগন্নাথ চট্টোপাধ্যায়ের নামে অভিযোগ। মুখ্যসচিবকে মেইল রাষ্ট্রপতি ভবনের।
  • কেন্দ্রীয়ভাবে শিক্ষাকর্মী নিয়োগে উদ্যোগী রাজ্য। কলেজ সার্ভিস কমিশনের মাধ্যমে নেওয়া হতে পারে শিক্ষাকর্মী।
  • নয়া শুল্কনীতি নিয়ে ১২টি দেশকে চিঠি ট্রাম্পের।
  • বসিরহাটে ধর্মীয় উৎসবকে কেন্দ্র করে বচসা, আহত ৪।
  • ৯ অগাস্ট আরজি কর-কাণ্ডের বর্ষপূর্তিতে নবান্ন অভিযানের ডাক।
  • শিয়ালদহ শাখায় বাতিল একাধিক লোকাল। দমদমে কাজের জন্য বাতিল। ভোগান্তির শিকার নিত্যযাত্রীরা।
  • বেহালার সখেরবাজারে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। বন্ধুর বাবার মারে মৃত্যু তরুণের।
  • ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হিমাচল। একাধিক জেলায় বৃষ্টির লাল সতর্কতা।
  • টেক্সাসে হড়পা বানে মৃত ৫১, নিখোঁজ ২৭। টেক্সাসের ঘটনায় শোকপ্রকাশ নরেন্দ্র মোদীর।
  • মহিলাদের কটূক্তির প্রতিবাদ, আক্রান্ত রথ কমিটির সদস্য। দক্ষিণ ২৪ পরগনার কুলতলির ঘটনা। 
  • খাল থেকে উদ্ধার মহিলার দেহ, নন্দীগ্রামে চাঞ্চল্য।
  • জন্মদিনে দলাই লামাকে শুভেচ্ছা প্রধানমন্ত্রীর। দলাই লামাকে ভালোবাসা এবং ধৈর্যের প্রতীক বললেন মোদী।
  • আর্জেন্টিনা সফর শেষে দু’দিনের ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী। রিও ডি জেনেরিওতে রবিবার থেকে শুরু হচ্ছে ব্রিকস সম্মেলন।
  • ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রবিবার দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।
  • New Date  
  • New Time  
ইউটিএস

29
April 2024

Indian Railway : বড় বদল রেলের, লম্বা লাইনের দিন শেষ

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক – জনপ্রিয়তার সঙ্গে বছরের পর বছর ধরে দেশের মানুষকে উন্নত পরিবহন পরিষেবা দিয়ে আসছে ভারতীয় রেল। পরিষেবাকে প্রতিনিয়ত আধুনিক করতে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে রেলমন্ত্রক। অসংরক্ষিত টিকিট কাটার জন্য এখন আর স্টেশনের কাউন্টারে লম্বা লাইনে দাঁড়াতে হয় না যাত্রী সাধারণকে। মোবাইলের প্লে স্টোর থেকে ইউটিএস অ্যাপ ডাউনলোড করে সহজেই টিকিট কেটে নেওয়া যায়। তবে এতোদিন স্টেশন থেকে কিংবা রেল লাইন থেকে একটি নির্দিষ্ট দূরত্ব রেখে টিকিট কাটার সুবিধা দেওয়া হয়েছিল অ্যাপে। এবার সেই নিয়মে বদল আনা হল। নতুন নিয়মে দূরত্বের কথা ভাবতে হবে না। স্টেশনের বাইরে যে কোনও এলাকা থেকে অসংরক্ষিত টিকিট কাটা যাবে।

UTS app- এর মাধ্যমে টিকিট কাটার ক্ষেত্রে এতদিন নির্দিষ্ট দূরত্বসীমা নির্ধারণ করা ছিল। একটি ছিল রেল স্টেশনে যাওয়ার দিকের সীমা অন্যটি বাইরের দিকের সীমা। রেল স্টেশন ও রেল লাইনের ন্যূনতম একটি দূরত্ব থেকে টিকিট কাটতে হত। টিকিট কাটার ক্ষেত্রে স্টেশনের বাইরের দিকে সর্বোচ্চ সীমা ছিল ২০ কিলোমিটার যা সাব-আর্বান ট্রেনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। পাশাপাশি ৫০ কিলোমিটার যা নন সাব-আর্বান ট্রেনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য অর্থাৎ এতোদিন এই ২০ কিলোমিটার বা ৫০ কিলোমিটার, যেটাই প্রযোজ্য ছিল ঠিক ততটা দূরত্বের মধ্যে থাকলে তবেই টিকিট কাটা যেত এই অ্যাপের মাধ্যমে।

এই দূরত্বের বাহ্যিক সময়সীমা তুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। এবার থেকে যে কোনও এলাকা থেকেই অসংরক্ষিত টিকিট কাটা যাবে। তবে অন্তর্বর্তী সময়সীমা রাখা হচ্ছে অর্থাৎ স্টেশন ও রেল লাইন থেকে ন্যূনতম একটি দূরত্ব বজায় রেখেই টিকিট কাটতে হবে। UTS app পরিষেবায় রেলের এই বদলে যাত্রীদের আরও খানিকটা সুবিধা হবে বলে মনে করা হচ্ছে। স্টেশনের বাইরের দিকের দূরত্ব তুলে নেওয়ার ফলে যে কোনও জায়গা থেকেই কাটা যাবে লোকাল ট্রেনের টিকিট। ফলে ইউটিএস অ্যাপের ব্যবহার আরও বাড়বে বলেই মনে করছেন রেল কর্তারা।

আরো পড়ুন: উচ্চমাধ্যমিকে নতুন বিষয়। কারা পড়াবেন। জানালো সংসদ।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital