Date : 2022-10-06

উপনির্বাচনে কড়া কমিশন। বালিগঞ্জে ১০০, আসানসোলে ৫১ শতাংশ বুথে লাইভ টেলিকাস্ট।

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক : বালিগঞ্জ বিধানসভা ও আসানসোল লোকসভা কেন্দ্রের উপনির্বাচনে নিরাপত্তায় কোনো ফাঁক রাখতে চাইছে না নির্বাচন কমিশন। তাই কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের পাশাপাশি লাইভ টেলিকাস্টেরও ব্যবস্থা থাকছে।

১২ এপ্রিল রাজ্যের দুই কেন্দ্রে উপনির্বাচন রয়েছে তারজন্য ইতিমধ্যেই মোট ১৩৩ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন। এরমধ্যে বালিগঞ্জ কেন্দ্রে ১৭ কোম্পানি ও আসানসোলে ১১৬ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী থাকছে। কেন্দ্রীয় বাহিনীর পাশাপাশি ভোট গ্রহণের লাইভ টেলিকাস্টেরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। বালিগঞ্জে মোট ৩০০ টি বুথেই হবে ওয়েবকাস্ট। অর্থাৎ বালিগঞ্জেরএকশো শতাংশ বুথ‌ই থাকছে সরাসরি কমিশনের নজরদারিতে। বালিগঞ্জের ২৩ টি বুথ কে ক্রিটিক্যাল বা সেনসেটিভ বলে চিহ্নিত করেছে কমিশন। এদিকে আসানসোলের মোট ২১০২ টি বুথের মধ্যে ৫১ শতাংশ বুথ ওয়েব কাস্টিং এর আওতায় থাকছে। এই ৫১ শতাংশ বুথ সরাসরি নির্বাচন কমিশনের নজরদারিতে থাকলেও বাকি বুথগুলোতে থাকছে সিসিটিভি। যাতে প্রয়োজনে পরবর্তীকালে সেই সিসিটিভি-র ফুটেজ ব্যবহার করা যেতে পারে। আসানসোলের ৬৮০ টি বুথকে ক্রিটিক্যাল বা সেনসেটিভ হিসাবে চিহ্নিত করেছে সেই হিসাবে আলাদা ব্যবস্থাও নেওয়া হচ্ছে বলে কমিশন সূত্রে খবর। পাশাপাশি আসানসোল লোকসভা কেন্দ্রের জন্য ৪৪২ জন ও বালিগঞ্জ বিধানসভার জন্য ৪০ জন মাইক্রো অবজারভার নিয়োগ করা হবে বলে জানা গিয়েছে। আগামী ১৬ এপ্রিল হবে ভোটগণনা । আসানসোল লোকসভা কেন্দ্রের গণনা হবে আসানসোল ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে এবং বালিগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রের ভোট গণনা হবে ওয়েস্ট বেঙ্গল টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, হেস্টিংসে।