Date : 2022-10-05

নির্বিঘ্নে কাটল উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম দিনের পরীক্ষা

নাজিয়া রহমান, রিপোর্টার : নির্বিঘ্নে কাটল ২০২২র উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম দিনের পরীক্ষা। এদিন ছিল প্রথম ভাষার পরীক্ষা। পরীক্ষা দিয়ে খুশি পরীক্ষার্থীরা। এবার প্রায় সাড়ে সাত লক্ষ পরীক্ষার্থী উচ্চ মাধ্যমিক দিচ্ছে। করোনা আবহে পরীক্ষা তাই পরীক্ষার্থীদের মানসিক চাপ মুক্ত রাখতে হোম সেন্টারেই পরীক্ষা হচ্ছে। অর্থাৎ পরীক্ষার্থীরা নিজের স্কুলেই পরীক্ষা দেয়। ‘হোম সেন্টারে’ পরীক্ষা হওয়ায় পরীক্ষাকেন্দ্রের সংখ্যা তিনগুণ বেড়েছে। এবার মোট ৬,৭২৭ টি কেন্দ্রে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার হচ্ছে। বেলা ১০টা থেকে পরীক্ষা শুরু হয়। পরীক্ষা চলে দুপুর ১টা ১৫পর্যন্ত। ৯.৪৫ এর মধ্যে পরীক্ষার্থীরা নিজেদের সঠিক পরিচয়পত্র দেখিয়ে পরীক্ষা কেন্দ্রে প্রবেশ করে। অন্যবারের মতো এবারও পরীক্ষাকেন্দ্রে মোবাইল বা অন্য কোনও ইলেকট্রনিক ডিভাইস নিয়ে প্রবেশ করা নিষিদ্ধ ছিল। যদি কোনও পরীক্ষার্থীর থেকে মোবাইল পাওয়া যায়, তাহলে তা অবিলম্বে বাতিল করা হবে। সেইসঙ্গে সংশ্লিষ্ট পড়ুয়ার সেদিনের পরীক্ষা বাতিল করা হবে।

চলতি বছরের পরীক্ষায় মোবাইল ব্যবহার করছে জানা গেলে সংশ্লিষ্ট পড়ুয়ার এই বছরের সব পরীক্ষাই বাতিল হতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছিল সংসদ। শুধুমাত্র পড়ুয়া নয়। শিক্ষক শিক্ষিকাদের ক্ষেত্রেও পরীক্ষাকেন্দ্রে মোবাইল ফোন নিয়ে প্রবেশ নিষিদ্ধ ছিল। মোবাইল ফোন ছাড়াও টোকাটুকি, শিক্ষক – শিক্ষিকা নিগ্রহ, পরীক্ষা হলে ভাঙচুর, পরীক্ষার খাতা বা খাতার অংশ জমা না দেওয়ার মত ঘটনার সঙ্গে কোনও পরীক্ষার্থী যুক্ত থাকলে আর অভিযোগ প্রমানিত হলেও সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা বাতিল করা হবে। পাশাপাশি কোনও ভেন্যু সম্পর্কে যদি কোনো বিশৃঙ্খলা, ভাঙচুর, টোকাটুকির অভিযোগ আসলে সেই স্কুলের পরীক্ষার ফলাফল আটকে রাখা হবে আর অভিযোগ যদি গুরুতর প্রমানিত হয় তাহলে ওই সংশ্লিষ্ট স্কুলের অনুমোদন বাতিল পর্যন্ত করা হতে পারে। সংসদের হুঁশিয়ারি লঘুভাবে না দেখে বেশ কড়া নজরদারির মধ্যেই সম্পন্ন হল প্রথম দিনের প্রথম ভাষার পরীক্ষা। ২৭ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে পরীক্ষা। প্রথম ভাষার মতই বাকি পরীক্ষাগুলির প্রশ্নপত্রও হোক বলে আশাবাদী পরীক্ষার্থীরা।