Date : 2021-10-26

পরীক্ষায় সাদা খাতা জমা দিয়ে পুরো নম্বর পেতে চান? জেনে নিন নিনজা টেকনিক….

ওয়েব ডেস্ক: শুনেছেন কখনও সাদা খাতা জমা দিয়ে ‘এ’ গ্রেড নম্বর পাওয়া যায়? হ্যাঁ, এমনটাই হয়েছে জাপানী এক ছাত্রীর সঙ্গে। যদিও সত্যিই কি সে সাদা খাতা জমা দিয়েছে? অবশ্যই সাদা খাতায় লুকিয়ে আছে রহস্য। ওই খাতায় দৃশ্যমান কালিতে লেখা ছিল “পড়ার আগে উত্তপ্ত করুন”। এটাই হচ্ছে উত্তর দেওয়ার নিনজা টেকনিক। ছাত্রীর কাণ্ড দেখে খুশি হয়ে শিক্ষক তাক পুরো নম্বর দিয়ে দেন। জাপানি মিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে নিনজা ক্লাবের সদস্য এইমি হুগা নামে ওই ছাত্রী এভাবেই উত্তর দেন তার পরীক্ষার খাতায়। যাদুঘর দেখার অভিজ্ঞতা নিয়ে পরীক্ষায় ওই ছাত্রীকে একটি প্রশ্ন লিখতে দেওয়া হয়। প্রবন্ধের বদলে মাত্র একটি লাইন লিখে খাতা জমা দিয়ে দেন ওই ছাত্রী। শিক্ষক উজিইয়ামাদা ওই বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতিহাস ও নিনজা বিষয়ে পড়ান। তিনি পরীক্ষার আগেই সকলকে বলেছিলেন, পরীক্ষার খাতায় উদ্ভবনী ক্ষমতার পরিচয় দিতে পারলে অতিরিক্ত নম্বর দেবেন। খাতার উপরে লেখা দেখেই তিনি বুঝে যান এইমির খাতা তাঁকে বাড়িতে নিয়ে গিয়ে পড়তে হবে। বাড়িতে গিয়ে স্টোভের উপর খাতা রেখে গরম করতেই খাতায় ফুটে ওঠে এইমির লেখাষ প্রবন্ধ সে ভালোই লিখেছে। এইমি এই কালি কি দিয়ে তৈরি করেছেন জানল অবাক হবেন, সোয়াবিন ও পেস্ট দিয়ে তৈরি করা হয় এই কালি! তবে পৃষ্ঠা মোটা হলে তবেই লেখা যাবে এই কালি দিয়ে।