Date : 2024-04-14

বাইপাসের অগ্নিকান্ডে প্রাণ গেল ৪ বছরের জেলির

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক – রবিবারের সকালে বিধ্বংসী অগ্নিকান্ডে পুড়ে ছাই প্রায় ৪০ টি ঝুপড়ি বাড়ি। আনন্দপুর এলাকায় বাইপাসের ধারে নোনাডাঙা খাল সংলগ্ন বস্তিতে হঠাৎই অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটে। কাঠের জ্বালানি থেকে আগুন ধরে যায় বলে প্রাথমিকভাবে মনে করা হলেও সঠিক কারণ এখনও অজানা। তবে এই অগ্নিকান্ডে প্রাণ হারালো ঝুপড়িরই একটি বাড়ির পোষ্য। দেব হাজরা নামে ঝুপড়ির বাসিন্দা এক কিশোর কুকুরপ্রেমী হওয়ায় দীর্ঘদিন যাবৎ কুকুর পুষত বাড়িতে। মোট ৩ টি ল্যাব্রাডর প্রজাতির কুকুর ছিল ওই কিশোরের। এদিন সকালে অগ্নিকান্ডের ঘটনা যখন ঘটে, তখন নিজের বাড়িতেই ঘুমোচ্ছিল দেব।

বাড়িতে পোষ্যগুলি ও দেব ছাড়া আর কেউ ছিল না। প্রতিবেশীদের চিৎকারে উঠে পড়ে ২ টি পোষ্যকে বাঁচাতে পারলেও ৪ বছরের জেলিকে বাঁচানো যায়নি। অগ্নিগ্রাসে পুড়ে মৃত্যু হয় জেলির। বাকি ২ টি পোষ্য,দেড় বছরের কালি ও ১ বছরের দুষ্টুকে অন্যত্র সরিয়ে নিরাপদে রাখা হয়েছে। শুধু জেলি নয়, ওই ঝুপড়িতে বসবাসকারী আরও এক বাসিন্দার ২ টি বেজী আগুনে পুড়ে মারা যায়। ঘটনার সময় ওই বাড়িতে কেউ না থাকায় বেজীগুলিকে নিরাপদে সরানো সম্ভব হয়নি। এদিনের অগ্নিকান্ডে পুড়ে ছাই হয় ঝুপড়িতে থাকা একটি মুদির দোকান। নগদ ৫০ হাজার টাকাসহ দোকানের প্রায় ৪ লক্ষ টাকার মালপত্র পুড়ে যায় বৃজেন মণ্ডল নামে ওই দোকানির। এছাড়াও বহু পরিবারের সহায়-সম্বলটকুও অবশিষ্ট নেই। ক্ষয়-ক্ষতির পরিমাণ কত তা এখনও সঠিকভাবে জানা যায়নি। তবে প্রশানের তরফ থেকে পূর্ণ সহযোগিতার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে ঝুপড়ির বাসিন্দাদের।