Date : 2022-11-27

ম্যালেরিয়ার টিকাকে অনুমোদন হু-এর

তথাগত চ্যাটার্জি , নিউজ রিপোর্টার : করোনাকালেই অনুমোদন পেল ম্যালেরিয়ার টিকা। একটি ব্রিটিশ ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থা তৈরি করেছে এই টিকা। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তরফ থেকে এই প্রথম ম্যালেরিয়ার প্রতিষেধককে অনুমোদন দেওয়া হল। সূত্রের খবর আপাতত আফ্রিকার শিশুদের দেওয়া হবে এই ভ্যাকসিন। করোনার পাশাপাশি বিশ্বে ম্যালেরিয়ায় মৃতের সংখ্যাও কম নয়। সূত্রের খবর বিভিন্ন দেশে প্রতি বছর প্রায় ৩০ লক্ষ মানুষের মৃত্যু হয় ম্যালেরিয়ায়। ভারতেও এই মৃত্যুহারটাও নেহাত কম নয়। তবে বিগত কয়েক বছরের পরিসংখ্যানে ম্যালেরিয়ায় মৃতের হার কম ধরা পড়েছে ভারতে। হু-এর তরফ থেকে এই টিকার নাম দেওয়া হয়েছে আরটিএস। সদ্যোজাত শিশুদেরও এই প্রতিষেধক দেওয়া যাবে বলে হু মারফত জানানো হয়েছে।

ম্যালেরিয়ার টিকাকে ছাড়পত্র দেওয়া নিয়ে হু-এর সঙ্গে টানাপড়েন চলেছে অনেক আগে থেকেই। সূত্রের খবর ৮০-র দশকের শেষ দিকে এই ভ্যাকসিন প্রথম তৈরি হয়। কিন্তু হু-এর সঙ্গে মতবিরোধ থাকার ফলে তখনকার মতো মান্যতা দেওয়া হয়নি এই টিকাকে। সেই জটিলতা কাটিয়ে ২০১৯ সালে হু-এর তরফ থেকে কিউবা, ঘানা-সহ আরও বেশকিছু দেশে ম্যালেরিয়ার প্রতিষেধক দেওয়া শুরু হয়েছিল। এই ভ্যাকসিন শিশুদের মধ্যে ম্যালেরিয়ায় সংক্রমণ ৩০ শতাংশ কমিয়ে পারবে বলে মনে করছেন আজরা ঘানি নামে এক বিশেষজ্ঞ। ম্যালেরিয়া ছাড়া কিডনির সমস্যাও রুখতে পারবে এই প্রতিষেধক।