Date : 2024-05-20

জমজমাট দমদম খাদ্য মেলা নালে ঝোলে…

কলকাতা: বাঙালি মানেই খাদ্যরসিক। আর যারা খাদ্যরসিক হবেন তাদের কাছে খাবারের মেলার সন্ধান থাকবে না এমনটা তো হবে না। ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে দমদম খাদ্য মেলা। এই বছর ‘দমদম খাদ্য মেলা নালে ঝোলে’ সপ্তম বর্ষে পদার্পণ করল। ২০১৩ সালে ‘নালেঝোলে’-র পথ চলা শুরু হয়। অনুষ্ঠানের প্রধান পৃষ্ঠপোষক দেবাশিস বন্দ্যোপাধ্যায় এবং প্রধান উপদেষ্টা ব্রাত্য বসুর হাত ধরে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় মেলার শুভ সূচনা হয়। এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বলিউডের বিখ্যাত অভিনেত্রী রবীনা ট্যান্ডন, সাংসদ সৌগত রায়, খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক এবং বিধায়ক ব্রাত্য বসু।

১৭ থেকে ২৬ জানুয়ারি দশ দিন ধরে চলবে এই খাদ্য মেলা। খাদ্য রসিক বাঙালির কাছে এই মেলা একটা অন্য মাত্রা রাখে। কারণ কলকাতার সমস্ত নামীদামি স্টল এই মেলায় অংশগ্রহণ করে। সুতরাং বলাই বাহুল্য, জমজমাট মেলায় ঘুরতে এবং বাহারি নানা পদ আস্বাদন করতে ক্রমশ ভিড় বাড়ছে নালেঝোলে-তে। তবে এই বছর মেলার বিশেষ আকর্ষণ খাদ্য প্রেমীদের কাছে বিশাল বড় পাওয়া। সাধারণত মেলায় খাবার কিনে খেতে হয়। কিন্তু এই মেলায় প্রতিদিন বিকেল ৫ টা থেকে টানা এক ঘন্টা আগত সমস্ত খাদ্যরসিকদের একেবারে বিনামূল্যে রসগোল্লা ও ফুচকা খাওয়ানো হবে বলে জানা গিয়েছে। তাই, খাদ্যপ্রেমীরা যে আর অপেক্ষা করবে না তা বলার অপেক্ষা রাখে না। আর বিকেল হতেই ভিড় বাড়ছে দমদম খাদ্য মেলা নালে ঝোলে-তে।