Date : 2024-06-13

করোনার প্রভাবে বন্ধ উৎপাদন, বড় ধাক্কা বিশ্বের বৃহত্তম গাড়ি শিল্পে

ওয়েব ডেস্ক: করোনা ভাইরাসের প্রভাব এবার পড়তে চলেছে বিশ্বের বৃহত্তম গাড়ি শিল্পে। উলসন কমপ্লেক্সে গাড়ি উৎপাদন বন্ধ করল গাড়ি উৎপাদন সংস্থা হুন্ডাই। সেখানে কোম্পানির পাঁচটি প্ল্যান্ট রয়েছে। সব প্ল্যান্ট মিলিয়ে মোট ১৪ লাখ গাড়ি উৎপাদন হতো। চিনের করোনা ভাইরাসের জেরে আপাতত উৎপাদন বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। চিন পার করে করোনা ভাইরাস দক্ষিণ করিয়ার সীমানায় এখনও পৌঁছায়নি , তবে চিন থেকে গাড়ি তৈরির সরঞ্জাম আসে দক্ষিণ করিয়ায়। সেই সরবরাহ বন্ধ হয়ে যাওয়ার কারণে গাড়ি তৈরি বন্ধ করেছে হুন্ডাই। গাড়ির যন্ত্রাংশ তৈরির কারখানা বন্ধ হয়েছে চিনে যার প্রভাব পড়েছে বিশ্বের গাড়ি শিল্পে।

প্রভাব পড়েছে গাড়ি প্রস্তুতকারী সংস্থা কিয়ার উৎপাদনেও। কিয়া সংস্থার গাড়িতে লাগানো হয় এমন ইলেক্ট্রনিক সামগ্রী চিন থেকে আমদানি হয়। বন্ধ হয়ে গিয়েছে সেই আমদানি। এর ফলে কিয়ার গাড়ি উৎপাদনে প্রভাব পড়েছে। হুন্ডাইয়ের সহযোগী সংস্থা কিয়া বিশ্বের পঞ্চম গাড়ি উৎপাদনকারী সংস্থা। গাড়ি উৎপাদন বন্ধ হওয়ায় দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রায় ২৫ হাজার কর্মী কাজ হারিয়েছেন। শুধু কর্মীদের ক্ষতি নয়, গাড়ি শিল্পে বিশ্বজুড়ে প্রভাব পড়তে চলেছে বলেই মনে করা হচ্ছে। দক্ষিণ কোরিয়াতেই পাঁচ দিন গাড়ি উৎপাদন বন্ধ থাকা মানে কমপক্ষে ছ’হাজার বিলিয়ন ডলারের ক্ষতি।