Date : 2024-02-29

সুপার কম্পিউটার প্রসেসর বাজারে আনার দাবি গুগলের

ওয়েব ডেস্ক : কম্পিউটিংয়ের ক্ষেত্রে নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে গুগল।তাদের সাম্প্রতিক আবিষ্কৃত প্রসেসর নাকি বদলে দিতে পারে সুপারফাস্ট কম্পিউটারের ভাবনা। তাদের দাবি ‘সিকামোর’ নামের এই প্রসেসর জটিল অঙ্কের সমাধান মাত্র কয়েক মিনিটের মাধ্যমেই করতে সক্ষম যা প্রথাগত কম্পিউটারের ক্ষেত্রে তা করতে লেগে যেতে পারে প্রায় হাজার বছরেরও বেশি সময়।গুগলের এই কোয়ান্টাম কম্পিউটিং এর তথ্য সম্প্রতি প্রকাশিত হয়েছে নেচার জার্নাল পত্রিকায়।প্রথাগত কম্পিউটারের ক্ষেত্রে যেখানে ডেটা শূন্য বা এক হিসেবে সংরক্ষিত হয় সেখানে কোয়ান্টাম কম্পিউটার একটু ভিন্ন। এই ধরনের কম্পিউটারে তথ্য শূন্য এবং এক একসঙ্গেই ধারণ করতে সক্ষম।ফলে যে কাজ প্রথাগত কম্পিউটারের করতে দীর্ঘক্ষণ সময় লাগবে সেখানে এই নতুন কোয়ান্টাম কম্পিউটিংয়ের মাধ্যমে তা খুব দ্রুত সম্পন্ন করা যাবে বলে মনে করছেন বিজ্ঞানীরা।

আরও পড়ুন : আধার লিঙ্ক না করলে বন্ধ হবে আপনার ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ

তবে গুগলের এই কোয়ান্টাম কম্পিউটিংয়ের ক্ষেত্রে মুখ খুলেছে আরেক সংস্থা আইবিএম।তাদের দাবি বর্তমানের প্রথাগত কম্পিউটার জটিল অঙ্কের সমাধান ২ দিনের মধ্যেই করে দিতে সক্ষম। যদিও গুগলের পক্ষ থেকে এবিষয়ে কোন প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।তবে নতুন ধরনের এই প্রসেসর আবিষ্কারে মাধ্যমে যে কম্পিউটিং টেকনলোজিতে আমূল পরিবর্তন ঘটবে সে বিযয়ে কোন সন্দেহ নেই।